Увольнение по собственному желанию в связи с невыплатой зарплаты

онлайн,не по телефону,могу ли получить консультацию?

вопрос прост: могу ли я в заявлении об увольнении написать фразу: в связи с невыплатой З/П в течении шести месяцев прошу уволить по собственному желанию....

, василий, г. Ростов-на-Дону
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий здравствуйте, в заявлении об увольнении вы вправе написать любую причину, в том числе и ту, что Вы указали в вопросе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

да, такая формулировка допустима и используется на практике.

Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю удачи!

и куда мне теперь ходить ещё две недели, даже написав заявление по почте? я хочу написать заявление по почте, но с фразой указанной в начале поста.
василий

Вы можете так поступить. Однако, полагаю, добиться документов можно будет только в суде или через трудовую инспекцию, раз уж работодатель так себя ведет.

василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо!всем спасибо! предварительный ответ на свой вопрос получил.только не пончтно,куда же ходить две недели после заявления? если фирма простаивает,на работе никого. всё-равно,всем спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

написать можете, но увольнение без предупреждения за 2 недели возможно, если факт нарушения работодателем трудового законодательства установлен.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
а почему именно я должен устанавливать факт не получения з/п, если нет факта перечисления на мой счёт ни копейки. разве это не факт?
василий

Вы не обязаны, конечно, да и не можете. факт устанавливает суд, ГИТ или прокуратура. Вы же можете приостановить деятельность при просрочке более 15 дней и обратиться в органы с жалобой. лучше прокуратуру, глядишь и уголовное дело возбудят на работодателя.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
могу ли я в заявлении об увольнении написать фразу:
василий

Можете, причину указать

С Уважением

василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а почему именно я должен устанавливать факт не получения з/п,если нет факта перечисления на мой счёт ни копейки. разве это не факт?

а иначе, работодатель не увольняет.
василий

Вы шесть месяцев терпели, еще советую две недели терпеть, и отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.Так как такой работодатель может и не взять у Вас такое заявление.

Согласен с коллегой Вам нужно обратиться в Инспекцию Труда и в прокуратуру

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
могу ли я в заявлении об увольнении написать фразу: в связи с невыплатой З/П в течении шести месяцев прошу уволить по собственному желанию…
василий

Здравствуйте!

А это установлено, что Вам не выплачивают зарплату более 6 месяцев? Сначала нужно установить факт нарушения ТК РФ работодателем в противном случае нужно будет отработать 2 недели или работодатель может Вам напакостить, уволить за прогул.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

а почему именно я должен устанавливать факт не получения з/п, если нет факта перечисления на мой счёт ни копейки. разве это не факт?
василий

Факт, но он еще не доказан. Работодатель увольняет Вас за прогул, Вы идете в суд, Вас оправдывают, это Вам надо?

василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а иначе,работодатель не увольняет.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Можете написать. Но помните, что с момента увольнение начинает течь срок давности взыскания заработной платы, не теряйте время и идите с заявлением о взыскании заработной платы в суд, либо с заявлением в прокуратуру, что бы они обратились с исковым заявлением в суд в защиту Ваших прав.

не знаю, как там и чем руководствуются суды, но почему то моему работодателю суд не страшен.ведь не одному мне не платят.а директора на свободе и улыбаются в наглую в лицо!
василий

Очень плохо. Невыплата заработной платы уголовного преследуется.

Напишите заявление в прокуратуру и/или следственный комитет.

спасибо! всем спасибо! предварительный ответ на свой вопрос получил.только не пончтно, куда же ходить две недели после заявления? если фирма простаивает, на работе никого. всё-равно, всем спасибо!
василий

Напишите заявление о прекращении исполнения обязанностей в связи с невыплатой заработной платы и не ходите.