Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и врача при оформлении отказа медосвидетельствования?

Сотрудники ГИБДД доставили мужчину в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. Продул в трубку 0,00. Дали баночку сказали писать, но в их присутствии и лицом к ним. Мужчина отказался писать в их присутствии и попросил хотя бы стоять сзади, стал объяснять, что он не может в чужом присутствии писать. Сотрудники ГИБДД и врач сказали, что если не можешь в их присутствии это делать то это считается отказом и оформили как отказ. Нарушают ли сотрудники ГИБДД и врач тем самым права и какие?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

В том, то и дело, что он не отказался сдавать анализ, а только отказался писать в баночку в их присутствии (это зафиксировано на видео, что человек говорит я отказываюсь, чтобы он на меня смотрел). При этом кровь ему даже не предлагали сдавать.

Конечно мужчину понять можно и действия сотрудников не корректны, но к сожалению верховный суд трактует такие действия как отказ. В любом случае рассматривать дело об этом отказе будет суд — там и нужно подробно объяснять причины и убеждать судью.