Может ли гражданин Украины провезти домашние вещи и технику, при переезде на ПМЖ в РФ?

Доброго времени суток труженикам интера!Компетентных прошу ответить : существуют ли какие-то нормы провоза личных,домашних вещей и бытовой техники при пересечении границ убывающим на ПМЖ в РФ гражданам Украины и какова пошлина (или существует льгота)?Имеющих опыт нижайше прошу поделться.С ув.Вячеслав.

Уточнение от клиента

Ув.пани (госпожа)Марина!!!!! Вы не обратили внимания на то,что Украина не является членом ТС и ответ типа "может быть" в части оснований для применения как-то не звучит!Даю Вам вторую попытку и пожалуйста конкретно по существу вопроса.С ув.Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза иностранным гражданином, прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства, товаров (в том числе транспортных средств), бывших в употреблении, документом, подтверждающим признание такого лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства может являться вид на жительство. Следовательно, в целях применения положений Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» датой прибытия физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство.

В соответствии с п. п. 8, 12 Приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза.