Могут ли кредиторы лишить единственного жилья?

у меня кредит в фонде микрофинансировани малого и среднего бизнеса под залог квартиры не оплатить могут ли они забрать квартиру которая является единственым жильем

, муслим, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не могут. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Муслим.

Запрет на обращение взыскание единственного жилья не распространяется если такой жилье находится в залоге у кредитора, поэтому при нарушении условий кредитного договора, кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество. и по решению суда такое имущество может быть арестовано и в дальнейшем продано судебными приставами для погашения ваших долгов именно по этому договору.

Совет — пытайтесь выходить на переговоры с банком, т.к. им не выгодно реализовывать квартиры, они пытаются договориться и возможно пойдут вам на реструктуризацию.

С уважением, Александр.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.