Снижение ставки земельного налога и пересчет с 2015г

Здравствуйте. У меня банальная проблема с зем. налогом на физ.лицо. Получал в 2010г. участок по договору купли-продажи под уже имеющееся в собственности нежилое капитальное здание, использовал и использую как дачу. Запросил 22, 5 сот. с ВРИ "под нежилое строение, исп. для организации отдыха граждан", т.к. это рекреационная зона Калуги и зона возм. затопления. но фактически выделено 15, 037сот согласно норме под ижс., повторное обращение за доп площадью после оформления документов результата не дали. Целевое использование осталось прежним В результате подведение коммуникаций оказалось к одному строению нецелесообразным, а канализации невозможным (есть заключение водоканала) Кроме того, в 2015г весь участок попал в водоохранную зону (+рекреационная зона Р-2 на карте, а в кадастровом паспорте только категория указана,- Земли населенных пунктов) с ограничением хоз. использования, в .т.ч. для отдыха граждан без канализации (ст. 65 ВК), но налог из-за возросшей кадастровой оценки увеличился с 3 до 13 тыс. Возможно ли начиная с 2015г. оспорить ставку налога, которая 1,5% до 0.3 с пересчетом суммы налога? Кадастровую стоимость не очень хочется снижать.

, Федор, г. Калуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор. Если налог увеличился из-за кадастровой оценки, оспаривать следует не ставку налога, а кадастровую стоимость недвижимости, требуя признать ее равной рыночной стоимости.

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Верховный Суд РФ разъяснил, что в суд следует обращаться не позднее пяти лет с даты внесения в реестр результатов определения кадастровой стоимости недвижимости. Этот срок установлен частью 3 статьи 245 КАС.

Следует помнить, что пропуск пятилетнего срока не является основанием
для отказа в принятии заявления, если по истечении установленного законом
периода в кадастр не внесены очередные результаты определения кадастровой
стоимости. В этом случае общий срок исковой давности к
заявлениям о пересмотре кадастровой стоимости не применяется.

Для обращения в суд вам придется получить отчет оценщика о рыночной стоимости земельного участка.

Для изменения ставки вам пришлось бы оспаривать решение Совета депутатов, которым эти ставки установлены, доказывать, что оно нарушает ваши права, противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, что еще проблематичнее, чем ведение спора оспариванию кадастровой стоимости. Вряд ли депутаты не подстраховались экономическим обоснованием размера ставок, а само по себе их установление — компетенция органа местного самоуправления.

Федор
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна. Насколько я уже выяснил, оспаривание кадастровой стоимости дорогое (одна оценка может стоить до 90000р) и для небольших участков неперспективное занятие, результаты которой буду действовать лишь до ближайшей всеобщей переоценки. у меня вызывает недоумение не она, а общий рост платы за землю при одновременном значительном снижении ее полезности из-за установки водоохранного знака в 2015г.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для сведения о кадастровой стоимости можете почитать постановление Пленума ВАС от 30 июня 2015 г. N 28 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ»
(файл прилагаю)

Полагаю, что ставку налога Вам не снизить.

Федор
Клиент, г. Калуга

Спасибо, Олег. Я пока не готов играть на поле кадастровой переоценки

Можно, как вариант, попробовать перевести из нежилого помещения в жилое.

При этом должны выполняться требования, которым должно отвечать жилое помещение (раздел II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

При отказе администрации в переводе, перевод возможен только через суд.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения

кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению
споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок
создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №
135-ФЗ и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263.

Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в
установленном законодательством порядке если вы не согласны с выводами
комиссии.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов
определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию
не является обязательным.

Как правило комиссия снижает кадастровую стоимость

С Уважением.