Если человек попал в больницу после вынесения решения суда, 15 суток придется отсидеть заново?

Здравствуйте! Моему мужу за не уплаченные штрафы суд вынес приговор - арест на 15 суток. Но на тот момент у него было плохое состояние здоровья, и уже после суда его отвезли в больницу, после осмотра врачом - его положили в хирургическое отделение на лечение. Вопрос - мужу после больницы придется заново отсидеть 15 суток? Или эти сутки уже пошли "в счет", находясь в больнице на лечении, и после выписки ему придется отсидеть только "остаточные" дни?

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Давность исполнения административного наказания — 2 года

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому придется посидеть...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы можете написать заявление в суд, который назначил данное наказание, возможно от наказания освободят. Ст. 32.8 КоАП РФ предусматривает

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

С Уважением!

Тут в зависимости от болезни.

С Уважением!