Как рассчитать неустойку по алиментам, если задолженность была назначена с июля 2004 года?

Как нужно начислить пени на давнюю задолженность по алиментам, если она составила 166 500 руб. с июля 2004 г. и должна была быть погашена еще 23 сентября 2009 г.?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно посчитать пени с учетом ст. 395 ГК РФ, применяя ставку рефинансирования ЦБ. Эту ставку можно найти в интернете. Значит просчитывайте эту сумму 166.500 р. и учетом ставки рефинансирования на сегодняшний день.

Елена
Клиент, г. Москва

Кто должен мне в этом помочь? Мне не совсем понятно как произвести этот расчет.

Можете к любому юристу обратиться. Кто ведет гражданские дела они как правило знают как посчитать.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Взыскание неустойки определяется ст. 115 СК РФ.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Елена
Клиент, г. Москва

Как нужно начислять пени на давнюю задолженность по алиментам, если она составила 166 500 руб. с июля 2004 г. и должна была быть погашена еще 23 сентября 2009 г.?

В гражданском кодексе содержатся правила начисления процентов на сумму долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В ст. 115 СК указана ответственность за несвоевременную уплату алиментов .