Можно ли не вступая в права собственности, передать недвижимость по завещанию?

Моему мужу оставлено завещание на недвижимость. Он не хочет вступать в право собственности. Может ли он перезавещать это мне?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Завещать можно только то имущество, которое находится у наследодателя в собственности. Пока он не принял наследство оно не находится в его собственности и соответственно он не может им распоряжаться.

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Он может завещать сейчас, но для получения наследства Вами он должен будет вступить в права собственности.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Он не хочет вступать в право собственности. Может ли он перезавещать это мне?

Ирина, здравствуйте!.. В любом случае наследство надо принять, а затем оформить,, потом он может с ним сделать все что захочет, например подарить Вам… Завещать он так же сможет в том случае, если оно будет на него оформлено, иначе в последующем могут возникнуть серьезные проблемы с доказыванием факта принятия наследства..

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ему нужно будет сначала принять наследство. Завещать можно только то имущество, которое находится у наследодателя в собственности. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ):

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Он не хочет вступать в право собственности. Может ли он перезавещать это мне?
Ирина

Чтобы получить возможность распоряжаться имуществом, нужно вступить в права наследования. Если муж не предъявит завещание в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то в наследственные права могут вступить наследники по закону.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.