Возможно ли вернуть звание после увольнения?

два года работаю во ФСИН звание лейтенант, ранее работал в ФСКН, уволился в 2014 году капитаном. Как вернуть звание?

, Александр,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вопрос неоднозначный, и судебная практика по данному вопросу, к сожалению, не в Вашу пользу.

Согласно п.11 приказа МЮ РФ № 62 сотрудникам, имевшим квалификационное звание до поступления на службу в уголовно-исполнительную систему, в период прохождения ими военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, службы в федеральных органах исполнительной власти, на сотрудников которых распространяется действие Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7608), с учетом ранее имевшегося квалификационного звания присваивается соответствующее квалификационное звание либо при условии истечения установленных Порядком сроков пребывания в соответствующем квалификационном звании — более высокое (на одну ступень) квалификационное звание.

Но, ФКСН не попадает под действие вышеуказанного Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».