Можно ли вступить в приватизацию в долю умершего отца и матери, если она согласна?

у матери и отца квартира в приватизации по 1/2 доли. отец умер можно ли вступить в приватизацию в долю отца и в 1/2 долю матери одновременно, с согласия матери

, Ирина, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе наследовать долю отца, наравне с другими наследниками 1 очереди.
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ирина, в настоящее время нет и не может быть приватизации. А будет наследование доли, принадлежащей отцу. Доля будет и может быть унаследована его наследниками первой очереди в равных долях (жена. дети, родители).

А мать свою долю может подарить, например. Или продать. Или завещать… Но по завещанию наследник станет собственником только после смерти матери. Поэтому лучше подарить. Дарение доли оформляется нотариально.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

Можно вступить в наследство в отношении 1/2 доли, принадлежавшей отцу и заключить договор дарения на 1/2 долю матери.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на долю отца в праве собственности на квартиру, как на наследственное имущество, поскольку являетесь одним из наследников первой очереди, наряду с матерью, а также другими детьми отца и его родителями, если они, конечно, живы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А вот претендовать на долю матери Вы не можете в порядке наследования, пока она жива. Только если мать продаст или подарит Вам свою долю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и другие наследники первой очереди вправе наследовать долю отца в равных долях, если не было завещания.

Если мать жива, то своей долей она может распорядится самостоятельно. Может подарить или продать вам, если пожелает.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Деньги вложенные от продажи наследственной квартиры будут является Вашим имуществом

Согласно статье 36 Семейного законодательства, останется в
собственности одного из них: полученное по договору дарения,

оставшееся в наследство,

вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства
гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши,

результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что
было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в
добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги
сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они
заключают соглашение
о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из
них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения имущественного
спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода достанется
жене, а какое – мужу.