Можно ли подать на ВНЖ в другом регионе, а не в том, где получил РВП?

Здравствуйте. Мой муж получили РВП в Санкт-Петербурге,хоче переехать в Казань и подать на ВНЖ тоже в Казани. Как сделать правильно,объясните и можно ли что-то вообще сделать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для этого ему необходимо перевести РВП, это сделать он может только в случае если имеет в том регионе недвижимость либо близких родственников. Это трудоемкий процесс. После получения ВНЖ он может свободно передвигаться по территории РФ.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а перевести рвп с Питера в Казань можно?

Да, обратиться в УФМС (МВД) с заявлением о переводе РВП, основания Близкие родственники или недвижимость в Казани. Это займет примерно три месяца.Лучше сначала получить ВНЖ, а там свободно передвигаться и переезжать в Казань.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Надежда, добрый день!

Вам необходимо будет пожатьзаявление на смену места жительства в Управление по вопросам миграции МВД РФ. Заявление можно подать как по старому, так и по новому месту жительства. После того, как Вы переедете — просто подайте документы на получение ВНЖ в Управление по новому месту жительства, в Казани. В заявлении изложите обстоятельства, которые вынуждают Вас переехать в другой регион.

С Уважением, С.А. Шведов

а перевести рвп с Питера в Казань можно?
Надежда

Можно если имеются достаточно веские основания. Так же, как указал Коллега, необходимо что бы в Казани Вас принимали родственники, которые могут предоставить гарантийное поручение

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Т.е. ему предется обратиться в органы миграционного контроля за разрешением на подобный переъезд.