Могу ли я сейчас в 2017г. вернуть налоговый вычет за 2016г. за покупку квартиры в ипотеку?

Добрый день! Работаю официально... Летом 2016 года приобрела квартиру в строящемся доме через ипотеку, квартира черновой отделки, т.е. на данный момент делаем ремонт там...с 1 сентября 2016 года и по данное время нахожусь в декретном отпуске...Могу ли я сейчас в 2017 г. вернуть налоговый вычет за 2016 год??? И еще интересно возможно ли вернуть в дальнейшем вычет за ремонт??? При оформлении ипотеки застраховала жизнь, можно ли в декларацию вносить эту страховку??? Заранее спасибо???

, Мария, г. Омск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день. Налоговый вычет Вы можете получить через один год после получения Вами собственности на квартиру. Если Вы стали собственником в в начале 16 года ( именно собственником, с отметкой в рег.палате, что подтверждается выпиской из ЕГРН), то не смотря на то что Вы в декрете и предоставив в налоговую необходимый пакет документов Вы получите имущественный налоговый вычет. По мимо того Вы можете получить налоговый вычет по процентам по ипотеке. Список необходимых документов Вы найдете на сайте налоговой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира передана по акту приема-передачи, то с этого момента у Вас возникло право заявить вычет. т.о. если квартира передана, то Вы вправе в 2017 году заявить вычет за 2016 год и вернуть уплаченный за 2016 год налог. остаток будете вправе перенести на будущий налоговый период в котором будет налогооблагаемый по ставке 13% доход, чего нет в период декретного отпуска.

И еще интересно возможно ли вернуть в дальнейшем вычет за ремонт???
Мария

да

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
При оформлении ипотеки застраховала жизнь, можно ли в декларацию вносить эту страховку??
Мария

нет