Как открыть небольшой развивающий центр

Добрый день, подскажите,пожалуйста, как педагогу с высшим образованием открыть досуговый развивающий центр в квартире? Какие разрешения необходимо получить, кого можно приглашать на работу ( уборщицу, нянечку)?

, Елена, г. Сочи
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для открытия детского центра достаточно просто открыть ИП и получить специальную лицензию. Для этого вам необходимо либо самому обладать педагогическим образованием, либо нанять сотрудников, обладающих такой квалификацией. Кроме того, потребуется разработать программу, по которой будет работать ваше заведение, и предоставить её в отдел образования

Другая сторона медали: вам могут отказать органы СЭС в выдаче разрешения. Тогда либо занимайтесь с детьми «подпольно», либо приведите всё в соответствие с предписаниями инспекторов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Помещение нужно будет переводить в категорию нежилого.

Для размещения детского центра помещение должно соответствовать определенным требованиям:

Отдельное нежилое помещение.
Не подвал, полуподвал или цокольный этаж.
Высота потолков от 3 м.
Желательно наличие пожарного выхода.
Установлена система пожарной сигнализации.
Делая ремонт, нужно руководствоваться правилами, регламентированными СанПиН 2.4.1.2440-10:
в помещении должны быть выделены место для раздевания, игровая комната, используемая так же для занятий, санузел;
стены – покрашены или покрыты влагостойкими обоями;
потолки – рекомендуется побелка или покрытие водоэмульсионкой;
полы – ровные, без дефектов, не скользкие;
электрические розетки и выключатели на высоте, недоступной ребенку (от 1,8 м).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите, пожалуйста, как педагогу с высшим образованием открыть досуговый развивающий центр в квартире? Какие разрешения необходимо получить, кого можно приглашать на работу ( уборщицу, нянечку)?
Елена

Добрый день!

Коллеги, вы меня разочаровываете!!!

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ст. 17 ЖК РФ).

Елена, Вам нужно зарегистрировать ИП и, если Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется. Уборщица, нянечка не в счет — это не педагогические работники.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Сочи

Огромное вам спасибо за ответ и профессиональную грамотность!