Кто должен выплачивать похищенное из зарплаты, если бухгалтер в суде отчиталась, что всё украденное ей выплачено?

Замдиректора по финансово-хозяйственной деятельности нашей школы в 2013—2015 годах похитила более 2 млн рублей, проворачивая махинации с зарплатой учителей. А обнаружили это хищение в 2016 году. Она годах вносила заведомо ложные данные в электронные реестры, составлявшиеся для перевода денег работникам школы, занижая размер реально начисленных по расчетно-платежным ведомостям средств, а полученную разницу начисляла себе сверх официального жалования. Обвиняемая добровольно возместила причиненный материальный ущерб, она переводила суммы по реестру КСП на карты учителей. В ноябре 2013 года я уволилась. Но и моя фамилия была в этом реестре. Однако директор школы дала указание похитительнице (её никто не отстранил от работы) не выдавать уволенным похищенное. Кстати, директора никто не привлёк за преступление его работника. Она просто уволилась по собственному желанию. Я написала в прокуратуру заявление в июне 2016г.в надежде, что его приобщат к делу похитительницы, которое шло в суде. В суде выяснилось, что обвиняемая выплатила все деньги, и на высказывания учителей, что уволенным не выплатили, никто не реагировал. Райсуд признал воровку виновной по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Затем узнала, что прокуратура только в августе заявили в суде о том, что мне не выплатили по реестру КСП. Сейчас февраль 2017 г. и я до сих пор хожу на заседания суда, где почему-то начали выяснять, а действительно ли эту сумму украли у меня из зарплаты. Я приносила справку из сбербанка и в КСП и в прокуратуру, и в суд. Почему же никто у работающих учителей не выяснял это, а поверили КСП? И теперь никак не могут решить, кто же выплатит мне похищенные деньги. Прокуратура заявила ответчиком школу, школа не хочет выплачивать, другие уже люди работают на этих должностях. Учредителем школы является Администрация района, но и она не хочет выплачивать. В школе говорят, что прокуратура покрывала и покрывает воровку, ведь и заседание суда, на котором присутствовали учителя, показалось странным. Все факты были искажены, к мнению учителей не прислушивались. Хотелось бы узнать мнение опытного юриста, как заставить воровку выплатить уволенным похищенное, ведь заявление написали только двое из 8.

, Елизавета, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если бухгалтер была осуждена за присвоение Вашей зарплаты, в приговоре должно быть указано, какой конкретно ущерб в результате хищения причинен именно Вам. Эту сумму Вы вправе взыскать с осужденной. В таком случае Вы могли предъявить иск к ней в рамках уголовного дела согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если иск не предъявлялся в уголовном деле, Вы вправе предъявить его в течение срока исковой давности (3года после вступления приговора в законную силу)