Как платить квартплату, если один из собственников отказывается оплачивать?

Квартира досталась в наследство мне и брату, оформили пополам. Ни я ни брат там не живем, брат платить за квартиру отказывается, приходится оплачивать мне, как должен решаться этот вопрос?

, Марат, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы и брат должны оплачивать расходы за квартиру в равных долях. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, на основании решения суда — потребовать открыть Вам отдельный финансово-лицевой счет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Ваш брат также обязан оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ.

Если вы оплатите долг, вы вправе взыскать часть сумму с брата.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Желаю удачи!

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам нужно через суд разделить счета на оплату, тогда каждый будет оплачивать свою часть. Если брат не будет оплачивать свою часть на него подадут в суд и в любом случае заставят оплачивать.