Кому принадлежит право собственности в береговой полосе?

Здравствуйте, товарищи! У меня возник вопрос с участком. Приобрёл я его в 2016 году, Участок для садоводства, расположен в непосредственной близости от речки. На днях я стал интересоваться (в интернете) на каком расстоянии от воды можно возводить постройки, а выяснил что существует защитная береговая полоса на которой вообще запрещена приватизация. Дело в том, что этот пункт закона (ст 27 ЗК п8) вступил в силу 03 06 2006. А участок был приватизирован ранее. Вот я и думаю, не изымут ли у меня этот участок (или урежут) в последствии? Может избавляться от него? Или закон не имеет обратной силы, и право собственности остаётся за мной? Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Дмитрий, г. Железногорск
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Водоохранные зоны учитываются характеристики конкретных водных объектов, ширина длина речки. водоема итд. В водоохранной зоне не запрещается строить дома и другие постройки только при условии, что у вас есть или будет разрешение экологической экспертизы, и только с соблюдением санитарных норм. Если ваш участок находится в границах этих территорий, вы должны соблюдать установленный правовой режим, распространяющийся на эти земли и продавать и избавляться ни от чего не следует, никто на ваше имущество претендовать не в праве.

Дмитрий
Клиент, г. Железногорск

должен ли я обеспечить общедоступность 20 метровой зоны береговой полосы, т.е. не устанавливать ограждение?

да всю территорию вы занять не можете, 20 метров должны в обязательном порядке оставить.