Раздел имущества

Здравствуйте,у меня была Бабушка,умерла 19.08.2016 (5месяцев)назад,я ей прихожусь двоюродной внучкой,ни детей,ни мужа у неё не было,есть ещё у неё родная племянница,при жизни у бабушке была квартира и она являлась учередителем в фирме,(доля составляла 2млн 600тыс руб),так случилось,что о смерти нам сообщилимы только через 5 месяцев,племянница заявляет,что она единственная наследница.Могу ли я претендовать на долю?Было ли у нее завещание-неизвестно,жила она в другом городе.Каковы мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

Узнать о наличии завещания,без свидетельства о смерти-я не могу?

, Алена, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если нет завещания, то племянница является наследником по праву представления,, то есть если ее родители умерли до смерти бабушки

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы относитесь только

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

и наследовать не можете

Но в любом случае есть смысл подать нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства бабушки на момент смерти) заявление

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как узнать о завищании, если я в другом городе? запрос у нотариуса?
Алена

Подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам все сообщит

Это можно сделать по почте

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Дату смерти знаю.Нотариус мне отказал, о приятии заявления от меня, без свидетельства о смерти.
Алена

Тогда придется получать свидетельство о смерти

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я претендовать на долю? Было ли у нее завещание-неизвестно, жила она в другом городе.Каковы мои дальнейшие действия?
Алена

Алена, к сожалению если у бабушки нет завещания, учитывающего Вас, то единственной наследницей будет племянница. То есть от Вас никаких действий не требуется, племянница вступает в наследство по праву представления.

Если у Вас есть предположение о наличии завещания, и о том, что Вы можете быть в нем упомянуты, Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с просьбой проверить его наличие.

Как узнать о завищании, если я в другом городе? запрос у нотариуса?
Алена

Ваша задача, чтобы нотариус узнал о Вашем существовании и Ваших претензиях на наследство. Этому может способствовать как Ваше личное посещение нотариуса, так и письменное заверенное нотариусом Ваше заявление.

Дату смерти знаю.Нотариус мне отказал, о приятии заявления от меня, без свидетельства о смерти.
Алена

Свидетельство находится у того нотариуса, который открыл наследственное дело. И обращаться Вам с заявлением необходимо именно к этому нотариусу. Просто поскольку Вы написали, что находитесь в другом городе, Ваша подпись на этом заявлении при не личной передаче его нотариусу, находящемуся в другом городе, потребует нотариального удостоверения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

, есть ещё у неё родная племянница,
Алена

Племянница является наследницей второй очереди по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При наличии родственника ближайшей степени родства двоюродная внучка к наследованию не призывается.

Было ли у нее завещание-неизвестно
Алена

Об этом Вы можете узнать у нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы мои дальнейшие действия?
Алена

Добрый день.

Алена племянница имеет право на наследство, а т.к. имеется наследник, то увы у вас права на наследство нет

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Как узнать о завищании, если я в другом городе? запрос у нотариуса?
Алена

Можете направить заявление по почте нотариально заверенное и таким образом нотариус сообщит о том, что либо имеется завещание, либо о том, что имеется наследник и прав на наследование не имеете.

Дату смерти знаю.Нотариус мне отказал, о приятии заявления от меня, без свидетельства о смерти.
Алена

Алена, если племянница вступила в наследство, то у нотариуса должно быть св-во о смерти. Вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие родство. В ЗАГСе вы можете получить дубликат св-ва о смерти

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена

Если родная племянница единственная родственница, которая осталась, то она вправе претендовать на наследство по праву представления.

племянница заявляет, что она единственная наследница
Алена
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Могу ли я претендовать на долю?
Алена

Если в Вашу пользу не было составлено завещание, то по закону Вы не можете претендовать на наследство, так как есть наследник.

Было ли у нее завещание-неизвестно, жила она в другом городе.
Алена

Если завещание есть, то племяннице нотариус откажет в оформлении наследства. Унаследует тот, кому завещано имущество наследодателя.

Каковы мои дальнейшие действия?
Алена

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если есть завещание и оно не в Вашу пользу, то нотариус конечно Вам не скажет эту информацию, но если Вам что-то завещано, то будете оформлять наследство.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Как узнать о завищании,если я в другом городе?запрос у нотариуса?

Как узнать о завищании, если я в другом городе? запрос у нотариуса?
Алена

Вы можете написать заявление о принятии наследства в своем городе, у любого нотариуса и направить его по почте нотариусу по месту открытия наследства. Если завещание в Вашу пользу, то будете оформлять наследство. Если завещания нет или оно в пользу другого лица, то Вам откажут.