Какие документы предоставлять в суд для развода без согласия супруга?

Здравствуйте! Мой брак был заключен за границей (сейшельские острова, брак с гражданином россии), поэтому свидетельство о браке есть только на английском языке. К заявлению о разводе в суд что необходимо? перевод, оригинал, копии? в каком количестве экземпляров?

Уточнение от клиента

Я просто пытаюсь понять, сколько нотариально заверенных переводов мне нужно сделать. Спасибо за ваши ответы!

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

,
перевод, оригинал, копии? в каком количестве экземпляров?
Екатерина

оригинал с переводом и апостилем и копию (для ответчика)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а для ответчика нотариально заверенную копию?

для ответчика нотариально заверенную копию?
Екатерина

Можно не заверять.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, перевод на русский язык нотариально заверенный, экземпляр для суда и для ответчика. Согласно ст. 158 СК РФ СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

К исковому заявлению в суд необходимо будет приложить копию свидетельства о браке, копию перевода (в двух экземплярах: для суда и для ответчика). Оригиналы принесете на судебное заседание.

Заверенный перевод- в одном экземпляре