Нужно ли регистрировать покупателя при внесении половины стоимости при продаже дома?

Продаю дом.Один собственник. Заключили с покупателем Предварительный договор купле-продажи(между собой, не заверенный нотариально). Покупатель обязуется выплатить сумму в 2 части, при этом утверждает, что как только он внесет первую часть суммы, то он должен быть вписан как собственник дома (тоесть я и он будем собственниками). Положено ли так по закону?Какие возможные незаконные действия он (Покупатель) может совершить, не отдав второй половины суммы за дом?Спасибо.

, Валерий, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Покупатель обязуется выплатить сумму в 2 части, при этом утверждает, что как только он внесет первую часть суммы, то он должен быть вписан как собственник дома (тоесть я и он будем собственниками).
Валерий

По предварительному договору невозможно передать недвижимость. Предварительный договор подтверждает обязательства сторон заключить в будущем основной договор. По предварительному договору никакие права ни на кого не могут перейти.

Положено ли так по закону? Какие возможные незаконные действия он (Покупатель) может совершить, не отдав второй половины суммы за дом? Спасибо.
Валерий

Переход права собственности регистрируется в Росреестре и только тогда лицо становится собственником недвижимости, но не ранее.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!Ирина, а в Росреестре покупателя нужно регистрировать только после внесения всей суммы за дом??Просто покупатель настаивает на регистрации при внесении первой части, а я сомневаюсь.

Ирина, а в Росреестре покупателя нужно регистрировать только после внесения всей суммы за дом?
Валерий

Это уже как вы договоритесь с покупателем.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в установленном законом порядке.Поэтому покупатель не может какие то действия совершить в отношении дома, пока не будет этот дом регистрировать на свое имя в Росреестре.

А этого он не сможет делать потому что основного договора у него нет.А основной договор Вы будете заключать после внесении всей суммы.(по крайней мере так нужно написать в договоре

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Вы же не 1/2 долю дома продаете? У Вас всего лишь предварительный договор и на целый дом

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С Уважением