Развод между гражданкой Белоруссии и гражданином РФ

Муж не желает разводиться. Есть несовершеннолетний ребенок. Я - гражданка РБ, муж - гражданин РФ. После развода хочу уехать в Минск с ребенком жить. Может ли суд, при разводе, обязать супруга дать письменное согласие на вывоз ребенка?

Уточнение от клиента

Если муж состоит на учете в псих. диспансере, разведут ли с первого раза? И как добиться в судебном порядке вывезти ребенка без согласия супруга?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы можете при расторжении брака определить место жительства ребенка, при вынесении решения суда о расторжении брака и о том что ребенок проживает с Вами, Вы можете в судебном порядке добиться, чтобы вывезти ребенка без согласия супруга, если он будет уклоняться от такого согласия.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Само по себе психическое расстройство супруга не служит основанием к разводу, поэтому, если психическое заболевание возникло после заключения брака, брак с ним может быть расторгнут в обычном порядке. При этом должны приниматься во внимание такие особенности психического заболевания, которые препятствуют дальнейшей совместной жизни супругов и сохранению семьи (например, наличие бреда ревности).
В случае же, когда один из супругов после заключения брака был признан недееспособным, расторжение брака производится по заявлению другого супруга в органах загса в соответствии со ст.19 СК РФ, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. Брак может быть расторгнут и по заявлению опекуна супруга, признанного недееспособным. Согласия недееспособного при этом не требуется.
Расторжение брака и выдача свидетельства о его расторжении производятся по истечении месяца со дня подачи заявления.

Вы не ответили на мой вопрос:

1) где и кем заключался брак?

2) заболевание супруг получил до брака или после?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Брак заключался в г.Ялта.

Заболевание появилось в браке, хотя походу оно наследственное.