Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в собственность имея долг по ЖКХ?

Здравствуйте! Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в собственность имея долг по ЖКХ? Отказ может быть? Спасибо.

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженность по ЖКХ не может являться основанием для отказа в приватизации. Законом предусмотрен судебный порядок взыскания задолженности.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно. Законодательство не содержит таких ограничений в отношении приватизации

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Зинаида, здравствуйте! Долг по услугам ЖКХ не является основанием для отказа заключения договора передачи, т.е. приватизации. Поэтому отказа быть не должно.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из условий приватизации жилого помещения всегда является отсутствие задолженности по коммунальным платежам. Однако закон о приватизации не предусматривает такого оснвания в связи с чем отказать в приватизации на основании наличия задолженности не имеют право.

У собственника есть право взыскать долги в судебном порядке

С уважением Александр

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

если имеется долг, то в приватизации будет отказано. И у вас осталось на все это не больше чем полтора месяца.