Арест карты по кредиту

Добрый день,подскажите пожалуйста,карта была арестована,по истечению некоторого времени пришло смс,что арест снят,но баланс все равно равен нулю,карта зарплатная и все время пополняется, на сайте фссп долг уменьшается на сумму на много меньше з/п,куда деваются остальные средства поступающие на карту?заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Первым делом, Вам нужно обратиться к судебным исполнителям и внимательно изучить материалы дала, чтобы посмотреть размер долга, как он погашается и какая сумма зачисляется в счет этого долга.

2. Затем нужно обратиться в банк и взять выписку по счету, где должно быть отражено на основании какого документа и в какой сумме идет списание, и главное куда оно идет.

Отмечу, что полностью зарплату списать не могут. Если у Вас есть какая-либо информация по вопросу, уточняйте, чтобы можно было дать более полный и объективный ответ.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
куда деваются остальные средства поступающие на карту
Юлия

Для ответа на вопрос нужно обратиться в банк и потребовать распечатку движения денежных средств по счету. Там и увидите куда идут деньги. Приставы с данной карты, т.к. она зарплатная, снимают ежемесячно 50%. Куда идут остальные 50%? Ответ за банком.

Может быть и такое, что если долг перед этим банком, то сам банк может вести себя недобросовестно и списывать в счет погашения долга перед банком деньги с карты. Выписка движения денежных средств как раз и покажет, что на самом деле происходит

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

но баланс все равно равен нулю, карта зарплатная и все время пополняется, на сайте фссп долг уменьшается на сумму на много меньше з/п, куда деваются остальные средства поступающие на карту
Юлия

Однозначный ответ на данный вопрос трудно дать. Однако, уточнить, каким образом и куда распределяются взысканные с вас денежные средства можно путем:

1) обращения в банк, запросив выписку по банковскому счету;

2) и далее путем ознакомления с исполнительным производством в отделе судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требуйте от Банка подробной информации о списании средств, о получателе этих средств и оснований списания. Закон возлагает обязанность на Банк предоставлять подробную информацию о проведенных платежах. Заявление с запросом регистрируйте в Банке.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)
Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа
4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.
8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.
13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.