Приватизация жилья с несовершеннолетним, которого не регистрировали длительное время

Хотим приватизировать квартиру, в ней зарегистрирован я , сын 13 лет и жена. Недавно выдали типовой договор социального найма в нем вписаны мы все. Но проблема - сына после рождения не регистрировали в течение 5 месяцев. Сказали , что тогда необходимо устанавливать через суд факт проживания. У меня вопрос, а можно на это время зарегистрировать сына в доме, где супруга собственница, и не вкл его в договор передачи? или же тогда кому то из нас тоже придется выписываться вместе с ним? и вообще законно ли это? или он обязательно должен участвовать в приватизации и нам откажут в регистрации такой сделки?

, Александр, г. Звенигово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц, в том числе на ребенка.
Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Если Вы снимете с регистрации сына, то его нельзя будет зарегистрировать по другому месту жительства без родителей или кого-либо из них.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К тому же возникнут проблемы с приватизацией, так как ребенок имеет право участвовать в приватизации этой квартиры. Вам нужно в судебном порядке признать факт проживания ребенка в течение 5 месяцев в определенном месте жительства.