На кого и куда подать жалобу, если на сайте департамента это сделать невозможно?

Здравствуйте.У меня произошла вообще непонятная ситуация и на кого жаловаться -не знаю.Ни судья ,ни пристав каких-либо уведомлений вообще не присылали!30 января 2017 года днем я получила смс-сообщение об аресте моих счетов. Я обратилась в службу судебных приставов-исполнителей к Дирск Евгении Вячеславовне,которая и накладывала арест. На мои вопросы кем и за что - мне велели не предъявлять претензий,потому что "вы сами в суд не явились"!Но никаких уведомлений или повесток ни о каком суде я не получала!Ксерокопию исполнительного листа я получила только на следующий день.Обратилась в суд,который принимал судебное решение по делу 2-2306/2016.В исполнительном листе указана судья Камалова Д.Р.,в судебном приказе,который я получила позже судья Московец И.Г.Ознакомившись с делом,узнала,что на нас подал в суд МУП "Горводоканал-Копейск" за непринадлежащую нам квартиру!Мы продали ее в феврале 2013 года,а долг начал образовываться в мае 2014!!!Но приложенные к делу документы("Зеленка"новых хозяев,выписка из поквартирной карточки с указанием того,что мы все выписаны еще в 2013 году) не повлияли на решение судьи,и она в единоличном порядке,не вызывая нас в суд,приняла решение,что долг более 12 тысяч рублей за эту квартиру должны заплатить мы!!Госпошлину и у меня,и у мужа со счетов сняли!Я предоставила документы,что это действительно не наша квартира уже в течение 4-х лет.Арест был снят,но деньги никто не вернул.Встретиться и объяснить данное решение судья отказалась - ее в течение недели никогда не было на месте.Хотелось бы получить объяснения(не говоря уже о каком-то извинении и возврате средств)на основании чего мы должны оплачивать чужие долги. С уважением,Екимова С.В.

, Светлана, г. Копейск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также когда отменят решение пишите заявление о повороте исполнения судебного акта по ст.433-434 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Копейск

Cпасибо.Отмену они произвели,при чем очень быстро,но куда обратиться с тем,что судья похоже даже и не смотрела документы?Деньги в Сбербанке предупредили уже не вернут,снова наложат арест,т.к.мы не первые,с которыми так поступили...

Деньги в Сбербанке предупредили уже не вернут, снова наложат арест, т.к.мы не первые, с которыми так поступили…
Светлана

Вам надо к приставам а не в сбербанк.

Отмену они произвели, при чем очень быстро, но куда обратиться с тем, что судья похоже даже и не смотрела документы?
Светлана

У вас есть документ об отмене судебного приказа?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Получайте копию приказа и пытайтесь его отменить, восстановив срок

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не получится, то обжалуйте его в кассации

Cпасибо.Отмену они произвели, при чем очень быстро, но куда обратиться с тем, что судья похоже даже и не смотрела документы? Деньги в Сбербанке предупредили уже не вернут, снова наложат арест, т.к.мы не первые, с которыми так поступили…
Светлана

А она и не обязана их смотреть

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Светлана
Клиент, г. Копейск

Спасибо.Никаких извещений ни от организации,ни от суда,ни от приставов мы вообще не получали!Если бы не смс от Сбербанка - так и не узнали бы.Отмена есть,арест сняли,Отправили снова в ту организацию.Но "Водоканал"объявлен банкротом и нас предупредили,что им всё равно ского снять деньги!Нас они уже нашли,а дальше разбирайтесь сами.Судья нас избегает и никаких объяснений не дает....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 129 ГПК РФ).

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ).

В силу ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отменяйте судебный приказ.

С Уважением, Надежда.

Cпасибо.Отмену они произвели, при чем очень быстро, но куда обратиться с тем, что судья похоже даже и не смотрела документы? Деньги в Сбербанке предупредили уже не вернут, снова наложат арест, т.к.мы не первые, с которыми так поступили…
Светлана

Судья не обязана их смотреть. Обращайтесь к судебным приставам.

«Определение об отмене судебного приказа».Пристав вытолкала в дверь когда мы попытались ей в руки его отдать, а на втором экземпляре поросили поставить подпись, что она приняла.
Светлана

Обращайтесь в суд. Согласно ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).