Можно ли находиться с открытой бутылкой пива в общественном месте?

Сегодня я стоял на крыльце многоэтажного дома с початой бутылкой пива, но на улице (после выхода из квартиры), не распивал. Ко мне подошли 2 сотрудника ППС и сказали что я нарушаю закон. Я сослался на принцип "что не запрещено, то разрешено". Кто прав в этой ситуации

, Олег, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Если Вы не пили, то правы Вы.

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В законе четко указано РАСПИТИЕ, а просто держать бутылку, пусть даже открытую это не может являться распитием.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правы Вы.

Вы не имеете права распивать .

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
(
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.