Как добиться от ЕИРЦ, чтобы деньги пошли на погашение долгов по заключенному соглашению с УК?

Добрый день! в 2014 году в день покупки квартиры в Управляющей компании нам объявили что у прошлых владельцев накопился долг в 370 000 рублей и продажа квартиры не возможна. После долгих уговоров директор УК и директор Расчетного центра нашего города дают добро в виде справки по лицевому счету и выписки из домовой книги,необходимые для рег. палаты, но при условии что мы как новые владельцы подпишем соглашение с УК на выплату этого долга. В данном соглашении сумму долга указали на 50 000 меньше, так как данный долг к управляющей компании не относится и принадлежит еще НПТО ЖКХ и исковая давность по нему прошла. Долг по соглашению за 3 года выплатили, но 50 000 в текущей квитанции так и остался числиться за нами. Мало того, то УК сейчас в стадии ликвидации, а нерадивые сотрудники ЕИРЦ распределяли ежемесячные платежи по соглашению не на УК, а на НПТО ЖКХ. В итоге по справке-расчету из ЕИРЦ долг УК не закрыт, а эти деньги ушли в НПТО ЖКХ. У меня вопрос правомерны ли действия ЕИРЦ, как добиться от них чтобы деньги пошли на погашение долгов УК, чтобы следующим нашим действием было подать в суд на списание оставшихся 50 000?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вообще не должны были оплачивать этот долг. Долг не мог перейти на вас, так как вы обязаны уплачивать коммунальные услуги с момента возникновения вашего права на помещение, то есть, с даты, которая указана в свидетельстве о праве собственности.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Что касается неверных платежей, то можете подать жалобу на действия ЕИРЦ в жилищную инспекцию.

Вы вправе взыскать уплаченный долг за прежних собственников с них.

Желаю удачи!