Как вычеркнуть отца из свидетельства о рождении, если он лишен родительских прав?

Отец лишен родительских прав.Хочу вычеркнуть его из свидетельства о рождении,у меня и ребенка приобретенное Российское гражданство,раньше были гражданами Кыргызской Республики.Хочу оформить статус матери одиночки так как ребенок инвалид.Могут ли возникнуть проблемы с заменой свидетельства о рождении?

, Валентина, г. Пенза
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 71 Семейного кодекса РФ определяет последствия лишения родительских прав:
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, Соответственно удалить запись из свидетельства о рождении ребенка об отце возможно, но исключительно только в судебном порядке поскольку в силу ст.17 Семейного кодекса сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. Надо подавать исковое заявление в суд по месту регистрации брака.

Валентина
Клиент, г. Пенза

Это понято, но я раньше жила в Киргизии с киргизским гражданством, а теперь в России с Российским гражданством.И ребенок последние 6 лет гражданин России.Мне нужно обратиться в суд по месту регистрации? И как и где в моем случае менять свидетельство????? Вот главный вопрос.Брак зарегистрирован не был, была процедура установления отцовства .