Можно ли оспорить договор дарения и есть ли срок исковой давности?

В квартире родителей 5 долей: матери, отца, двух сыновей и внука от старшего сына. Отец умер и мать вступила в наследство на долю мужа. Мать хочет составить договор дарения на свою долю и долю отца на младшего сына. В итоге у младшего сына своя доля плюс отца и матери. Возможно ли старшему сыну оспорить договор дарения и есть ли срок исковой давности для данной сделки?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕ совсем ясно, по какому основанию ВЫ хотите оспорить дарение?

Она имеет право распорядиться своими долями как посчитает нужным, включая дарение доли

Павел
Клиент, г. Москва

Я пишу от имени младшего сына. Я хочу узнать могут ли быть основания у моего старшего брата оспорить такого рода сделку

Могут, только такие

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Как и любой другой договор из разряда гражданско-правовых, договор дарения оспорить можно — вопрос только в том, насколько веские основания у вас имеются для этого.

Иными словами, можно ли оспорить договор дарения (на квартиру, например), зависит от наличия ряда обстоятельств, перечисленных в ст. 578 ГК РФ.

Кроме того, заключение договора дарения можно оспорить также в связи с тем, что в момент совершения сделки гражданин (даже полностью дееспособный) находился в состоянии, которое препятствовало осознанию им совершаемых действий. Например, в случае если гражданина намеренно заставили принять наркотики, а после этого — подписать договор (ведь в этом случае ясно, что он не понимал и не мог понимать последствий содеянного).

К оспоримым сделкам относятся также те, которые совершены под влиянием заблуждения, обмана, насилия (в том числе угрозы насилия) или из-за тяжелого стечения обстоятельств на заведомо невыгодных условиях. То есть решая, можно ли признать договор дарения недействительным, нельзя не обращать внимания и на то, что данный договор, как и любой другой, должен совершаться при полном понимании сторонами последствий, без порока воли и наличия обстоятельств, изначально обрекающих одну из сторон претерпевать неблагоприятные для себя последствия заключения сделки.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам по своему усмотрению.

Таким образом, мать может распорядиться своей долей, так как пожелает. Главное, принять наследство и оформить в собственность долю умершего.

Основания для оспаривания сделки предусмотрены ГК РФ (ст. 166-181 ГК РФ). Само по себе представление старшего сына о несправедливости отчуждения доли матери (совокупной доли — своей и доли, унаследованной от умершего) младшему сыну не является основанием признания сделки недействительной. Для этого должны быть веские основания, например, когда сделка совершается недееспособным; лицом, хотя и дееспособным, но в момент совершения сделки не способным понимать значение своих действий или руководить ими; если сделка совершена под влиянием существенного заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, и пр. Кроме того, для договора дарения предусмотрены особые случаи, когда возможно требовать отмены дарения — ст. 578 ГК РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Важен еще следующий момент — при наследовании не было ли нарушено право старшего сына на долю в наследстве. Если в установленный для принятия срок он не обратился к нотариусу или вообще отказался от наследства, то никаких прав не имеет, если только не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и является при этом в полной мере дееспособным лицом. В случае, если наследование было по завещанию, то надо учитывать право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), которое принадлежит нетрудоспособным детям наследодателя (Умершего).

Если старший сын, будучи дееспособным лицом, отказался от наследства, то никаких прав на наследственное имущество он уж точно не имеет. Для оспаривания совершенной впоследствии сделки дарения необходимо предусмотренное законом основание.

Павел
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо Вам огромное! Мне просто не понятна ситуация с наследованием. В приватизации квартиры участвовали 5 человек, мать, отец, 2 сына и сын старшего.

После смерти отца мать 6 лет не вступала в наследство из-за здоровья, и занимается этим сейчас через суд. Завещания нет. После вступления её в наследство на долю мужа, она хочет оформить дарственную на свою и отцовскую доли на меня. Мать в здравом рассудке. Старший сын в очень плохо относится к матери и ко мне, вот отсюда и все вопросы. Ведь после, не дай Бог, "ухода" мамы у старшего брата останется только его доли его и его сына, т.к они участвовали в приватизации квартиры, а у меня: моя и две родительских, это может вызвать кучу негативных действий со стороны брата.