Раздел квартиры приобретенной до брака, как избежать, если развод был год назад?

Здравствуйте! Год назад развелись с мужем. Спора о совместно нажитом имуществе не заявлено.

Устно он заявил, что на имущество не претендует. Но я переживаю, что в любой момент он может изменить свое решение.

Квартира была приватизирована мною задолго до знакомства с будущим мужем. После замужества квартиру продали и переехали жить в другой город, где тут же купили другую квартиру на деньги с продажи старой квартиры. Процесс продажи старой квартиры и покупки новой квартиры проходил одновременно. Т.к. не хватило 300т.р. взяли кредит.

Я являюсь главным квартиросъёмщиком, в квартире прописаны и проживают двое детей. Совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетняя дочь от совместного брака. Бывший муж всегда был прописан у родителей.

Если он все-таки решит делить квартиру, то чем это может закончиться?

С уважением Юлия

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Если он все-таки решит делить квартиру, то чем это может закончиться? С уважением Юлия
Юлия

Закончится признанием права собственности на долю в квартире за мужем.

Документ, подтверждающий вложение денег от продажи вашей квартиры в приобретение новой. Копейка в копейку.

Но вы все равно не сможете претендовать на всю квартиру, так как была доплата за счет общих, кредитных средств.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку на приобретение новой квартиры всё же использовался кредит, полученный в период брака, то бывший супруг вправе претендовать на определенную долю в праве собственности на квартиру на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Если в случае судебного спора Вы сможете доказать, что часть денег на приобретение квартиры была использована из средств, вырученных от продажи Вашей «добрачной» квартиры, то, соответственно, Ваша доля в праве на квартиру должна быть гораздо больше.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия

Если он все-таки решит делить квартиру, то чем это может закончиться?

Это может закончится судебным разбирательством. Вот там Вам необходимо будет доказывать, что квартира была куплена на ваши личные деньги, полученные от продажи квартиры принадлежащей Вам.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

какие документы я должна буду предоставить для того, чтобы доказать, что квартира была куплена на мои личные деньги?