При открытии нового ООО будут ли перенесены долги со старого моего ООО?

Здравствуйте. Я генеральный директор и учредитель ООО. Есть долги по налогам и два проигранных суда, где с моей ООО присудили взыскать деньги в пользу контрагента. Деятельность по фирме не веду. Вопрос, если я открою другое ООО, где буду директором и учредителем - это будет "с чистого листа" или какие-либо обязательства перейдут к моей новой ооо ? Заранее благодарен за ответ

, Виктор, г. Мурманск
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Виктор, по долгам ООО отвечает само Общество.

Ст.56 ГК предусматривает, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам учредителей.

Но, в случае, если ООО будет подвергнуто процедуре банкротства и для погашения его долгов не хватит собственных активов Общества, то теоретически вы, можете быть подвергнуты субсидиарной ответсвенности.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что долги предыдущего ООО никак не перейдут на новое ООО.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Виктор.

Обязательства к новой ООО не перейдут, но налоговая может вам отказать в регистрации новой ООО, особенно если будете регистрировать ООО на себя (то есть будете учредителем и генеральным директором), учитывая все долги по налогам по прежнему ООО. Налоговики за этим обстоятельством следят внимательно и не дают регистрировать новые ООО на учредителей прежних ООО с долгами по налогам.

Сейчас все данные по налоговой задолженности есть в открытом доступе на сайте налог.ру — для того, чтобы будущие контрагенты по сделкам могли проанализировать всю деятельность организации и ее учредителя и генерального директора.