Могут ли с собственника машины солидарно взыскать ущерб за ДТП, если срок страховки истек?

Я владелец авто страховка закончилась другой Водитель совершил ДТП могут ли с меня взыскать солидарно за причинённый ущерб

, Ирина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет. По общему правилу, сформулированному ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, возмещать Вы не должны, поскольку законодательство в данном случае не возлагает на собственника обязанность такого рода.

Ущерб будет взыскан с водителя в судебном порядке