Могут ли подать заявление в полицию за выложенные в интернете фотографии?

Добрый вечер, хотела у вас проконсультироваться. Моя знакомая на днях выложила фото, где дети пили в общественном месте, в ТЦ. Фото было выложено в одной из групп в вк, с просьбой родителей проконтролировать своих детей. Сейчас дети начинают ей писать, что напишут на нее заявление в полицию, ща клевету, якобы девушка не пила, и за авторские права. Правы ли они, и что нужно сделать нам?

, Анна, г. Череповец
Анна
Клиент, г. Череповец

Цель была пристыдить детей, и родителей, чтобы те следили за детьми

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Фото сделано в общественном месте, если оно не отредактировано (то есть там нет сведений не соответствующих действительности), то ничего противозаконного нет.

Если бы фото было сделано с нарушением неприкосновенности частной жизни, то да, тут есть нарушение. А фотографировать в общественном месте не запрещено.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Даже если нет нарушения в таком размещении, но полагаю есть так как это несовершеннолетние, но думаю раз такое требование убрать фото поступили то лучше их убрать, так как ваши комментарии могут причинять моральный вред и основания для иска к вам.Статья 137 УК РФ запрещает собирать сведения о личной жизни.

Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
КонсультантПлюс: примечание.
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Анна
Клиент, г. Череповец

Через 3 часа после публикации, фото и комментарии были убраны из группы

Ну и славно. Полагаю все обойдется. Вот время пошло)). Никакого уважения к старшим)