Как составить жалобу, если мне предоставили жилье ненадлежащего качества?

Как правильно подавать- писать жалобы - претензии в УК, Администрацию города на предоставление мне не качественное жильё?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться, прежде всего, общими нормами гражданского законодательства об обязательствах.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Претензия составляется в произвольной форме, с указанием обстоятельств получения жилого помещения, условий соответствующего договора, заключенного с Вами, оснований претензии, заключающихся в конкретных недостатках жилого помещения, и соответствующих требований (например, об устранении недостатков или о расторжении договора).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если жилье предоставлено по договору найма (соц. найма и т.д.) то пишите в адрес наймодателя — в адрес администрации города, если администрация не примет мер, то пишите жалобу в прокуратуру.