Какие нужны документы, чтобы быстро развестись через суд?

Здравствуйте. Есть несколько вопросов касающихся развода.

1 В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства или прописки?

2 Перечень документов на отказ от ребёнка

3 И если по месту прописки то чьему? Матери или отца? (Ребёнок должен остаться с матерью, а отец написать отказ от ребёнка т.к. он на самом деле не настоящий отец)

Заранее спасибо!

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

1 В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства или прописки?
Максим

В мировой суд по месту жительства матери (месту постоянной регистрации), если иных требоаний кроме расторжения брака не предъявляется.

2 Перечень документов на отказ от ребёнка
Максим

Отказ от родительских прав ничтожен.

3 И если по месту прописки то чьему? Матери или отца? (Ребёнок должен остаться с матерью, а отец написать отказ от ребёнка т.к. он на самом деле не настоящий отец)
Максим

Если отец ребенка не биологический отец, то нужно подавать иск в районный суд по месту жительства матери об оспаривании отцовства по ст.52 СК РФ.

Желаю удачи!

Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как можно отказаться от ребенка??? Нотариально что ли пойдете удостоверить сей факт?

Если в этом есть необходимость, топайте в суд, оспаривайте отцовство. Ребенок не вещь, чтобы можно было взять и отказаться

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копии свидетельств о рождении ребенка.
1 В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства или прописки?
Максим

В мировой суд по месту жительства истца.

2 Перечень документов на отказ от ребёнка
Максим

Отказ от ребенка ничтожен.

3 И если по месту прописки то чьему? Матери или отца? (Ребёнок должен остаться с матерью, а отец написать отказ от ребёнка т.к. он на самом деле не настоящий отец)
Максим

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то нужно подавать иск об оспаривании отцовства согласно ст.52 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства или прописки?
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
2 Перечень документов на отказ от ребёнка

Установление отцовства осуществляется на основании заявления матери ребенка. Свидетельские показания, документы, экспертиза ДНК.

3 И если по месту прописки то чьему?

Истца матери ребенка.

Матери или отца? (Ребёнок должен остаться с матерью, а отец написать отказ от ребёнка т.к. он на самом деле не настоящий отец)

Отец не может написать отказ от ребенка. отцовство устанавливает суд,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно подать в мировой суд по месту жительства вашей супруги.

Нужен иск, госпошлина — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке.

Отказ от ребенка вы написать не сможете, т.к. данное действие не преудсмотрено нормами СК РФ. Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства, но такой иск подается в суд общей юрисдикции. Госпошлина составит — 300 рублей. В судебном заседании вы должны привести убедительные доказательства о том, что не знали, что это не ваш ребенок. Если докажете, то суд вынесет решение об исключении записи о вас из свидетельства о рождении ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.