Назначение ностранного гражданина на должность директора школы

Здравствуйте! Могут ли иностранного гражданина (Беларусь) назначить на должность директора школы, пройдя все соответствующие конкурсные испытания на замещение вакантной должности директора ГБОУ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Первым делом вы должны выяснить статус иностранного гражданина. Порядок оформления на работу вашего будущего сотрудника зависит именно от этого. Всего статусов три:

временно пребывающие на территории РФ. К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте;
временно проживающие в России. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание;
постоянно проживающие – «обрусевшие» иностранцы, которые имеют вид на жительство.
Прием на работу иностранного гражданина с видом на жительство
Иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства (ВНЖ), принимают на работу точно так же, как и гражданина России. Дополнительных разрешений в данном случае не требуется, однако работодателю нужно внимательно отнестись к проверке срока действия ВНЖ.
Кроме того, принимая на работу, такого иностранца, вы должны в трехдневный срок уведомить территориальное отделение ФМС России о заключении трудового договора. Это правило установлено пунктом 8 статьи 13 Закона о правовом положении иностранцев. И никаких исключений для постоянно проживающих иностранцев не предусмотрено.
Важно! С 5 апреля 2016 года Федеральная миграционная служба (ФМС) России упразднена. Ее полномочия переданы в МВД России.

тут важен ваш статус

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Статус ИГ таков - есть вид на жительство. И все же, отсутствие гражданства РФ - не будет ли это единственным препятствием при прохождении конкурса на замещение вакантной должности директора ГБОУ? Требования к кандидатам на замещение должности директора ГБОУ такие: аттестация на соответствие должности "Руководитель" (это условие у ИГ выполнено, аттестован положительно), прохождение курсов переподготовки (и это в наличие у ИГ), стаж работы на руководящих должностях второго и третьего уровней - не менее 5 лет ( стаж у ИГ общий педагогический 12 лет, из них 6 лет - в должности заместителя директора)