Истек срок ВНЖ, есть в России собственное жилье

Добрый вечер! вид на жительство истек 18.01.2017, обратилась 19 января по вопросу продления - было отказано, сказали срочно выезжайте из страны и заезжайте обратно. Прожила по виду 5 лет,за это время стала собственником жилья, неужели теперь все по новой? есть ли какие-либо нюансы, которые помогут восстановить видна жительство? или я опять без прав? должна каждые 3 мес выезжать-въезжать в страну?

, Эльвира, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эльвира!

Документы на продление ВЖ подаются за 2 месяца до истечения срока действия ВЖ. Если вы это не сделали, то мне жаль и вам придется выезжать и начинать с РВП. Восстановление ВЖ не предусмотрено законом, его можно только получить вновь. Пишите. 11 лет работы в ФМС.

Ответ был полный ЖМИТЕ+.Желаю удачи!