Можно ли спустя 2 года заявить о краже денег с кредитной карты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам.... У моей девушки была 2 года назад кредитная карта! Она сама ей не пользовалась.... но был один друг,который попросил воспользоваться картой и снять с нее 2000 рублей! Он их снял, в последствии погасил... а дальше, уже зная пин код карты снял с нее все деньги и пропал на 2 года!!! То что за это время набежала сумма в 50972 рубля,узнали только 21.11.2016 года! Когда дело было передано приставам!!! Сейчас у нее заблокирована зарплатная карта на 100% ..... теперь сам вопрос??? Возможно ли завести уголовное дело,по факту кражи и мошейничества путем вхождения в доверие???!!!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер!

Для привлечения знакомого к уголовной ответственности необходимо обратиться в полицию с заявлением

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала обратитесь в полицию и банк с заявлениями. Материал проверки полиции сфотографируйте после ее окончания (вне зависимости от результата — может быть отказ в возбужд.уг.дела) и подайте иск с приложением фото (из мат.проверки) в суд, где ответчиком будет тот «друг». Попросите банк разъяснить ВНЯТНО можете ли вы оформить другую зарплатную карту к вашему счету, если ДА, сделайте это, если НЕТ, получите ПИСЬМЕННЫЙ ответ и передайте его копию вашему руководству-работодателю, обсудите как они намерены дальше выплачивать вам зарплату.