Что делать, если соседи угрожают заявлением в опеку?

Что делать если соседи угрожают заявлением в опеку,т.к. я ругаю и бью ребенка,ему 7 лет,постоянно обманывает что сделал уроки,на самом деле ждёт меня,когда приду после работы,и только потом садится за уроки. Приводила множество примеров уже,что с теми кто не учится,он хочет авто,кв в будущем.

, Тарика, г. Новосибирск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тарика! На самом деле пытайтесь мирным путем справиться с ребенком.

На самом деле в настоящее время, по сигналу соседей, можно получить разбирательства с органами опеки и попечительства.

Статья 54 Семейного кодекса РФ «Право ребенка жить и воспитываться в семье» утверждает право ребенка на уважение его человеческого достоинства.

Статья 56 посвящена праву ребенка на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право и на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей. Так, до исполнения ему 14 лет он вправе самостоятельно обращаться в органы опеки и
попечительства и другие организации по защите прав ребенка, а после 14 лет – в
суд.
В соответствии со статьей 65 при осуществлении родительских прав родители не
вправе причинять вред физическому или психическому здоровью детей, их
нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать
пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство
обращение, оскорбление или эксплуатацию. Родители, осуществляющие родительские
права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Семейный Кодекс предусматривает «лишение родителей родительских прав» (статья 69) или «ограничение родительских прав» (статья 73) как меры защиты детей от жестокого обращения с ними в семье.
Статья 77 предусматривает, что при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка органопеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей…
Представителем органа опеки и попечительства. В постановлении констатируется
факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для жизни и здоровья
обстановке и дается указание о его немедленном отобрании.

Терпения Вам, любви и мудрости!