Можно ли лишить усыновителя родительских прав, если он отбывает срок за изнасилование?

Такая ситуация. В 11 лет женщина и мужчина усыновили девочку, затем жена умерла. В 18 лет отец изнасиловал усыновленную дочь и за это отбывает срок тюремного заключения. Дочь хочет лишить его родительских прав, ей сейчас 18, он на это согласия не дает! Может ли она это сделать или нет?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Родительских прав можно лишить в отношении несвоершеннолетних детей, то есть в Вашем случае уже нельзя

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Екатерина!

К сожалению, согласно ст. 144 СК РФ,

отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Соответственно, в вашем случае это не представляется возможным.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините, Ваш коллега указал еще обратить внимание на ст. 144 СК РФ. Разве возможно отменить если дочь совершеннолетняя и отец согласия не дает?

Прошу прощения, Екатерина, возможно Вас ввел в заблуждение мой первоначальный ответ, в котором я допустил ошибку. Верным является уже представленный на обозрение мой отредактированный ответ со ссылкой на ст. 144 СК РФ. Как я уже пояснил, к сожалению, в Вашем случае при отсутствии согласия со стороны усыновителя, отменить усыновление не удастся.

С уважением, Пономаренко Никита.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.