Выселение граждан за долги по ЖКУ и прекращение договора социального найма

Добрый день! В тихом и благоустроенном подъезде провинциальной пятиэтажки на 5 этаже в неприватизированной 4-х комн. квартире (в муниципальной собственности) проживает (мягко сказано) асоциальные элементы, никогда и нигде официально неработающие, но регулярно пьющие алкоголь граждане (мужчина 40 лет и его сожительница). В квартире прописано 4 чел. Он и его братья и сестры (всего, включая упомянутого мужчину, 4 чел.). Получена в 80-е годы их родителями как многодетной семьей. Родители давно умерли от пьянства, нахождение трех прописанных их детей, безусловно, ныне совершеннолетних, неизвестно лет 15, а один, старший, с 2001 г. живет в этой квартире с такой же алкоголичкой. Естественно, квартира обезображена и приведена в негодность, постоянные вызовы милиции на шум и склоки с их стороны в том числе и в ночное время. В общем, житья остальным жителям подъезда нет. Все это время (лет 10-15) за ЖКУ они не платят, долги более 500 т. руб. Постоянных источников дохода или ценностей, на которые можно предъявить иск, у них нет. Лет пять назад теплосеть пыталась с ними судиться, но судебные приставы ушли ни с чем. В квартире ничего нет ценного. Посоветуйте, есть ли реальная перспектива затевать "тяжбу" с муниципалитетом (ведь именно он должен быть истцом в суде) на предмет подачи им документов в суд о выселении этих лиц из квартиры? Спасибо. Олег. г. Рязань

, Олег, г. Рязань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы закона муниципалитет вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.