Могут ли маме отказать в получении квартиры?

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире с мамой и сыном. Мама стоит в очереди на получение квартиры (однокомнатной). Я же хочу приватизировать квартиру в которой проживаю (являюсь нанимателем), мама от доли приватизации отказывается. Могут ли ей не дать квартиру в связи с тем что я приватизирую квартиру в которой она на данный момент прописана?

, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если маму поставили в очередь при условии, что она проживает с Вами в муниципальной квартире и там зарегистрирована, значит, имелись на то основания — недостаточно метража на человека (я не знаю какой у Вас метраж), отдельная семейная единица (не ведете общего хозяйства), то при приватизации Вами квартиры условия для нее не меняются и потому с очереди снять не должны. С приватизацией Вам нужно поторопиться. Есть информация, что с 01.03.2017 года бесплатная приватизация будет прекращена. Если до этой даты подадите заявление должно быть все нормально.