Как мне должны оплатить работу в праздничные дни?

Добрый вечер. Я работаю по графику сутки через трое, как мне должны оплатить праздничные дни в январе? 2 и 6-го я была на сутках.

, Юлия Валерьевна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

т.е. 2 и 6 января это праздничные дни, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

С Уважением, Надежда.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при осуществлении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным и трудовым договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры выплат, установленные коллективным и трудовым договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ниже предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Таким образом, исходя из положений ст. 149 ТК РФ, работникам при сменном режиме работы также полагаются дополнительные выплаты, в случае если они осуществляют работу в ночное время, выходные и праздничные дни или выполняют сверхурочную работу.

Если рабочая смена по графику попадает на праздничный день, она оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ:1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;3) работникам, получающим оклад (должностной оклад):- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени.Кроме того, конкретный размер оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день, как и в случае со сверхурочной работой, работодатель может устанавливать сам, но не ниже размеров, предусмотренных законодательством.