Если уволюсь, будут ли взыскивать задолженность по исполнительному листу?

Имеется задолженность по услугам ТЖХ. Квартира муниципальная, прописаны: мама, папа, сестра и я. Все работоспособного возраста. Официально работаю я одна. ТЖХ иск суд по взысканию задолженности еще не подавал. Мои члены семьи никак не решают и не хотят решать вопрос по задолженности. Текущие платежи мама платит. Долг сформировался с 2008г по 2015г. Если постановление о взыскании поступит на работу, а я уволюсь, что будет мне или моим членам семьи?

, Людмила, г. Орск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете: "Если уволюсь, будут ли взыскивать задолженность по исполнительному листу?"

Будут, поскольку решение судом будет принято, возбуждено исполнительное производство. В этом случае работаете Вы или нет, значения иметь не будет.

«Если постановление о взыскании поступит на работу, а я уволюсь, что будет мне или моим членам семьи?»- спрашиваете Вы.

Если Вы уволитесь, исполнительный лист бухгалтерия должна возвратить в службу судебных приставов. Тогда приставы будут искать возможность погашения Вами долга по другим источникам — сбережения на счетах в банках, личное имущество и пр. Членам Вашей семьи ничего не будет.