Может ли жена выписать мужа после развода, без его согласия?

если у моего сына было свое жилье и он вместе с женой продал его и они купили дом который оформлен был на мать жены имеет ли право мой сын на что то в этом доме после развода и могут ли они его выписать так как дом оформлен был на тещу и доказать что он тоже вложил свою часть практически и документально нет возможности

, ОЛЬГА, г. Сердобск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что к сожалению в этом случае он станет бывшим членом семьи и на основании жилищного кодекса РФ может утратить право пользования квартирой по требованию собственника в данном случае это теща. У него режим совместной собственности только с женой.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

ОЛЬГА
Клиент, г. Сердобск

благодарю за ответ

Если с момента когда он узнал об этом не прошло 3 года пусть попробует у юриста составить исковое заявление о признании сделки недействительной так как он не давал одобрения тратить общие средства супругов на эту сделку.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям ст. 31 ЖК РФ право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Следовательно, выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в районный суд в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

ОЛЬГА
Клиент, г. Сердобск

благодарю за ответ я ничего другого и не ожидала там все было обдумано заранее со стороны тещи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш сын сможет доказать, что продажа жилья послужила покупкой дома тещей (переводы, переписка, расписки и т.д.). Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

ОЛЬГА
Клиент, г. Сердобск

Здравствуйте дом принадлежал тете моего сына моей сестре она продала им дом когда они были в совместном браке но мой сын оформил это жилье на свою жену и продажа дома получается была произведена его женой документально и эти деньги были вложены в новый дом который без ведома моего сына был оформлен на тещу которая добавила часть средств он узнал об этом спустя время

ОЛЬГА

Пусть Ваш сын оспаривает сделку, приводит доказательства, свидетелей. Обратитесь к юристу очно.