Договор ОСАГО

Добрый день! Возник такой вопрос, был заключен договор осаго на 6 месяцев, до 12.03, продлить получилось его только 20.03, страховщики продлили его без проблем, но через пол часа после оформления произошло дтп. Спустя 2 гола пришла притензия на возмещение ущерба за дтп. Страховая компания аппелирует тем, что полис был не действительным. Квитанции об оплате не осталось и подтвердить время не имеется возможности, а в само полисе, в связи с его продлением, время не указано, только дата.

, Александр, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

На время продления полиса вы застраховали свою гражданскую ответственность как автовладелец, учитывая что ДТП произошло во время действия полиса, то соответственно страховая компания обязана возместить причиненный ущерб потерпевшему, если же сумма причиненного ущерба составляет больше чем того предусматривает закон об ОСАГО, то остальную часть должен уплатить потерпевшему непосредственно виновник ДТП

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ, но как доказать время продления?

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день, Александр! Хорошо бы увидеть данную претензию. На что ссылается страховая компания, когда пишет, что страховой полис был недействителен. И на страховом полисе как я поняла стоит дата 20.03? Именно в этот день произошел страховой случай???

Согласно Федеральному закону«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы автотранспорта заключают со страховой компанией договоры, и им выдаются страховые полисы государственного образца, имеющие серию и номер. Указанный полис является документом строгой отчетности.

Недействительным может быть полис бланк которого утерян. А на основании чего страховая компания говорит о недействительности полиса? Прикрепите претензию от страховой. Попробуем составить им ответ.

Александр
Клиент, г. Москва

Срок действия полиса с 13.09.2014 по 12.03.2015 и 20.03.2015 по 12.09.15. Спасибо, что откликнулись.

Александр
Клиент, г. Москва

Да, дтп произошло 20.03

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Скажите пожалуйста, Вы заполняли извещение о ДТП? Там должны быть сведения о страховом полисе ОСАГО с указанием его номера и срока действия. Это и будет доказательством того, что ДТП произошло после обращения в страховую компанию.Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день, спасибо за ответ. К сожелению, ни какие док-ты не сохранились т.к. Прошло 2 года, а притензию только прислали.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня имеется копия полиса, но тут вопрос во времени