Взыскание кредитного долга судебными приставами

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Моя мама взяла кредит в банке. В связи с несвоевременной выплатой заработной платы она не платила кредит вовремя. Приставы арестовали ее зарплатную карту. Насколько мне известно, высчитывать они должны 50% от размера заработной платы, а не 100%. Ей потом стали 50% давать наличными. Сейчас все стало по-новому. Зарплату переведут на карту, и приставы все высчитают (100%) зарплаты. Подскажите, пожалуйста, что моей маме нужно делать в этом случае. Сможет ли она вернуть 50% или нет? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что остальные 50% списывают не судебные приставы, а сам банк. Это деятельность является незаконной и вы должны написать жалобу в Роспотребнадзор.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Насколько мне известно, высчитывать они должны 50% от размера заработной платы, а не 100%.
Наталья

тут нужно различать понятия: приставы действительно имеют право удерживать не более 50 % зарплаты в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина
может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

в вашем случае несколько иная ситуация: у вашей мамы не удерживают 100%, а просто арестовали счета в банках. Это ст 81:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника,
судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
Подскажите, пожалуйста, что моей маме нужно делать в этом случае.
Наталья

вашей маме нужно подать документы судебному приставу что она получает зарплату на этот счет, причем подать желательно через канцелярию, чтобы у нее на руках осталась копия с номером входящий и датой. После этого документ будет вложен в исполнительное производство, а пристав будет вынужден снять арест, чтобы не нарушать ст99 ФЗ «Об исполнительном производстве»