Как разделят квартиру через суд

делем квартиру.в свидетельстве на собственность вписаны я с бывшей женой(совместная собственность)так и написано.смогу ли я получить 2/3 квартиры а бывшая жена 1/3 квартиры.так как я продал свою личную квартиру доставшуюся мне от отца и купил на эти же деньги эту которую делем.доказать очень легко так как обе зделки были в один день и в одном месте.квартира стоила 8.5тыс доларов.я вложил 6.5тыс доларов а бывшая жена 2тысячи долларов.

, юрий, г. Самара
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юрий.

Имущество, совместно нажитое супругами, делится «целиком», в комплексе, а не каждая единица пополам. Соответственно, раздел имущества будет зависеть от того, что входит в его состав и кому определены неделимые вещи.

Кроме того, если вы будете в состоянии доказать, что часть стоимости квартиры сформирована за счет ваших личных средств, суд вправе будет отойти от принципа паритета при разделе имущества.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Да, если вы покупали часть квартиры, то лучше заранее найти этот договор-купли продажи, а также сделать выписку из банка о перечислении денежных средств со СВОЕГО счёта на счёт ПРОДАВЦА и привлечь его в качестве свидетеля (если он согласится идти в суд, а также если он знает все эти нюансы, кому и какую долю он продавал).