Возможно ли подать декларации на имущественный вычет по месту временной регистрации при наличии прописки в другом месте?

Возможно ли предоставить декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных налоговых вычетов в налоговый орган по месту временной регистрации, если я имею регистрацию по месту постоянного проживания на территории РФ?

Прописана в Ленинградской обл., временная регистрация есть в Санкт-Петербурге. Пришла в налоговую Московского р-на СПб, где мне отказали в постановке на учет и подаче декларации, мотивировав это тем, что декларация якобы подается только по месту прописки. Прав ли был налоговый инспектор?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имею

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Текст статьи.click to collapse contents

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Ваши уплаченные налоги поступают по месту учета в налоговом органе, по месту постоянной регистрации. Поэтому налоговая инспекция и отправляет Вас по месту регистрации. Но при регистрации на сайте государственных услуг Вы можете подать документы дистанционно в свою налоговую инспекцию, приложите сканы всех необходимых документов и потом отправьте документы почтой. Лично прибывать в налоговую на сегодня не всегда обязательно. Если только для первичной на сайте налоговой.