Можно ли проигнорировать требование врача детского сада принести справку от педиатра?

Добрый день. Возникла спорная ситуация: позвонила врач из детского сада с комментарием, что мой ребенок бболен и мне необходимо его забрать домой. На мой ответ, что я с таким диагнозом не согласна (на днях были на консультации у педиатра и все было хорошо) и забирать его не буду, врач (именно врач, а не медсестра) детского сада потребовала на следующий день принести справку о здоровье ребенка, иначе в сад не пустят. Режим работы участкового педиатра с 9.00, соответственно у меня возникают сложности с работой, тк в рабочее время мне необходимо подтверждать здоровье моего ребенка, что меня не устраивает. в связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Есть ли законодательные акты, регулирующие деятельность и определяющие полномочия и !!! ДЕЙСТВИЯ!!! врача в детском саду?

2. должен ли врач детского сада каким-либо образом ДОКУМЕНТАЛЬНО оформить требование принести справку от педиатра?

Спасибо!

, Евгения, п. Барвиха
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Медицинские работники наряду с администрацией Образовательного учреждения несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.Медицинские работники исполняют свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией.Если симптоматические проявления состояния здоровья ребенка дают повод думать медицинскому работнику о наличии у него какого-либо заболевания, он обязан сообщить об этом законному представителю, руководителю учреждения и предпринять необходимые меры по изоляции этого ребенка от основного коллектива. Медицинский работник детского сада не оформляет документально требование принести справку от педиатра. Вам необходимо выполнять его требования, ничего не поделать.