Как сделать на меня документы, если бабушка на себя дом не оформила?

Есть старый дом в деревне без документов-только техпаспорт.Есть завещание на мою бабушку-но она в своё время на себя его не сделала.Сейчас бабушка умерла-могу я как внучка оформить дом на себя.Дети бабушки на дом не претендуют.

, ЕЛЕНА, г. Белово
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Вам нужно обратиться к нотариусу. Если со дня смерти бабушки прошло менее чем 6 месяцев, нотариус открывает наследственное дело, в рамках которого будет выяснять отношение всех наследников к этому имуществу. Нотариус предоставляет перечень документов для оформления и выдачи свидетельства о праве на наследство. Если прошло более 6 месяцев со дня смерти бабушки, к нотариусу все равно необходимо обратиться, чтобы после отказа восстановить срок для вступления в наследство через суд.